Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Для реализации задач всестороннего развития ребенка в дошкольном учреждении большую роль играет организация развивающего окружения.

Оборудованные учебные кабинеты

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными стендами.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида деятельности, представляет собой "поисковое поле" для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

Объекты для проведения практических занятий

Организованная в ДОУ предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Библиотека

В МБДОУ "Детский сад села Нижняя Банновка" библиотека отсутствует. Однако в одном здании с ДОУ, на втором этаже расположена библиотека села Каменка.

Объекты спорта

Для обеспечения физического развития на территории имеется физкультурная площадка с травяным покрытием, оборудованная спортивно-развивающими элементами. В ДОУ созданы условия для полноценной двигательной деятельности воспитанников, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Физкультурный зал-нет.

Средства обучения и воспитания

В групповых помещениях предметно-развивающая среда создана в соответствии с реализуемыми программами дошкольного образования.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий разнообразной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности воспитанников. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую и туалетную комнаты.

В  группе имеются:  Хочу такой сайт

-  уголки природы с различными видами растений, собраны коллекции и гербарии. Имеющийся в ДОУ материал и правильная его организация способствует, таким образом, формированию у воспитанников бережного и уважительного отношения к живой природе и удовлетворению интереса детей к «братьям нашим меньшим».

-  дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности воспитанников.Хочу такой сайт

- разные виды театров, ширмы для показа кукольного театра, игр - драматизаций, атрибуты для режиссерских игр.

- аудиотеки, которые помогают созданию музыкальной эмоционально-насыщенной среды на занятиях и в свободной деятельности. Оборудованы центры музыкального развития воспитанников, содержащие музыкально- дидактические игры и пособия, детские музыкальные игры, разнообразные атрибуты.

- Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Условия питания обучающихся в учреждении

В детском саду питание организовано в групповой. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреж­дения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

В МДОУ "Детский сад cела Нижняя Банновка"  имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. Для восполнения дефицита йода используется только йодированная соль.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

Условия охраны здоровья обучающихся

В МДОУ в соответствии с  требованиями основных законодательных актов РФ, ведётся  плановая работа по созданию антитеррористической и противопожарной безопасности, профилактики и предупреждению детского травматизма.  Ведется видеонаблюдение. Уличное освещение территории МДОУ находится в рабочем  состоянии, что также  способствует безопасной организации прогулок с воспитанниками.

Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения,  (огнетушители). ДОУ оборудовано пожарной сигнализацией со звуковым оповещением.

Все помещения детского сада оснащены мебелью, игровым оборудованием в соответствии с требованиями Сан ПиН.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.